Вопрос:

Я принимаю оральные контрацептивы уже второй месяц, и все это время меня беспокоят кровянистые выделения. Их не много, они темные, но они есть постоянно. Что мне делать? Может мне не подходит такой метод контрацепции? И вообще, я слышала, что и при приеме таблеток бывают беременности. И ещё, если я вдруг забеременею при приеме таблеток, обязательно ли нужно идти на аборт?
Автор: Галина Возраст: 26 Дата создания: 13.04.2013

Кровянистые выделения в виде «мазни» могут быть в первые 2-3 месяца приема оральных контрацептивов. Такой побочный эффект не является осложнением и должен самостоятельно пройти. В некоторых случаях назначают препараты ряда нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, диклофенак, индометацин) или увеличивают дозу КОК до 2-х таблеток в день. Если кровянистые выделения не прекращаются, то, скорее всего Вам порекомендуют препарат с более высокой дозой эстрогена или прогестина (это зависит от того, когда появляется «мазня» -  в начале цикла, в конце или на протяжении всего приема). Самостоятельно принимать ничего не нужно, лучше подойти на осмотр к гинекологу, поскольку причина кровянистых выделений может быть не связанной с приемом оральных контрацептивов.
Что касается беременности на фоне приема КОК. На самом деле комбинированные оральные контрацептивы являются  высокоэффективным методом (примерно 99,9%). К беременности могут привести погрешности в приеме препарата. Если все делать правильно, беременность исключается. Если случилось так, что беременность все же наступила, то пролонгировать её можно без опасения, что таблетки каким-то образом повлияют на плод. Просто отменяется препарат, далее беременность ведется, как обычно. Нет данных о том, что современные низкодозные комбинированные оральные контрацептивы обладают тератогенными свойствами.


...к списку вопросов
  • Задать вопрос
  • (необязательное поле)
  •  
Главная| Стоимость услуг| Энциклопедия| Новости| Вопросы и ответы| Контакты| Задать вопрос online| Запись на прием